No segundo dia da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná, jogos realizados no domingo 29/05 em Planaltina do Paraná. Atletas de 12 cidades da regiao noroeste se enfretaram na modalidades Tenis de mesa.
RESULTADOS – TÊNIS DE MESA
MASCULINO A
PROVA: INDIVIDUAL
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Bruno Borges Menegassi | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
2º | João Vitor Alves Sales | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
3º | Emannuel Oliveira Alves | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
4º | Osvaldo Rodrigues dos Santos Peixoto | Colégio Estadual Humberto de Campos | Querência do Norte |
5º | João Vitor Gaudêncio de Oliveira | Colégio Agrícola Estadual do Noroeste | Diamante do Norte |
6º | Paulo Henrique da Silva Gomes | Colégio Estadual Castro Alves | Querência do Norte |
7º | Gabriel de Lima da Silva | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
8º | Pedro Augusto Cardoso de Oliveira | Colégio Loanda | Loanda |
9º | Lucas Rocha Gonçalves | Colégio Estadual Rui Barbosa | Itaúna do Sul |
MASCULINO A
PROVA: DUPLAS
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Emannuel Oliveira Alves / João Vitor Alves Sales | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
2º | Bruno Borges Menegassi / Vitor Américo Carvalho Ferreira | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
3º | João Vitor Silva dos Santos / Vinícius de Souza Guerreiro Borges | Colégio estadual Castro Alves | Querência do Norte |
4º | Luis Henrique Lacerda Alves Rogério / Osvaldo Rodrigues dos Santos Peixoto | Colégio Estadual Humberto de Campos | Querência do Norte |
5º | Dyordan Willian Potronhiri Ramos / Jefferson Willian Giroto | Colégio Estadual Cecília Meireles | São Pedro do Paraná |
6º | Carlos Eduardo Betalia de Souza / Márcio Adriano de Lima | Escola Santa Edwiges | Loanda |
FEMININO A
PROVA: INDIVIDUAL
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Ariesley Alves da Silva | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
2º | Andrielly Ronnai da Silva Marco Aparecido | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
3º | Tainara Michaelão Santos | Colégio Agrícola Estadual do Noroeste | Diamante do Norte |
4º | Beatriz Rodrigues da Cruz Pinheiro | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
5º | Lindiamara Vieira Fabro | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
6º | Tayna da Silva Bertaglia | Colégio Estadual do Campo de Ivaína | Santa Cruz de Monte Castelo |
7º | Aline Patrício | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
8º | Emanuela Araújo Petenucci | Colégio Loanda | Loanda |
9º | Isabelly Perez Xavier dos Santos | Colégio Loanda | Loanda |
FEMININO A
PROVA: DUPLAS
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Andrielly Ronnai da Silva Marco Aparecido / Ariesley Alves da Silva | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
2º | Maria Eduarda Menegassi da Costa / Aline Patrício | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
MASCULINO B
PROVA: INDIVIDUAL
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Matheus Vieira da Silva | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
2º | Carlos Eduardo Pereira Prates | Escola Estadual Machado de Assis | Itaúna do Sul |
3º | Edivandro Ferreira de Oliveira Junior | Colégio Estadual Dr. Lamartine Rollo Soares | Loanda |
4º | Lucas Almeida Santos | Colégio Estadual Fernando Azevedo | Santa Isabel Ivaí |
5º | Geovani Teixeira Bertachini | Colégio Estudual do Campo de Ivaína | Santa Cruz de Monte Castelo |
6º | Pedro Henrique Cunha da Silva | Colégio Estudual do Campo de Ivaína | Santa Cruz de Monte Castelo |
7º | Eric de Freitas Silva | Colégio Estadual Humberto de Campos | Querência do Norte |
8º | Pedro Lucas Evaristo | Colégio Estadual Fernando Azevedo | Santa Isabel Ivaí |
9º | Carlos Eduardo Silva Arruda | Colégio Estadual Manoel Romão Netto | Porto Rico |
FEMININO B
PROVA: INDIVIDUAL
CLAS. | ATLETA | ESTABELECIMENTO DE ENSINO | MUNICÍPIO |
1º | Laura Yasmin Silva Nunes | Colégio Estadual Castro Alves | Querência do Norte |
2º | Maria Julia dos Santos de Carvalho | Colégio Estadual do Campo de Ivaína | Santa Cruz de Monte Castelo |
3º | Lohana de Oliveira da Silva | Colégio Estadual Paraná | Loanda |
4º | Suzana Marques da Silva | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
5º | Nathascha Moura Carvalho | Colégio Estadual do Campo Centrão | Querência do Norte |
6º | Giovana Valério Fernandes | Colégio Estadual Fernando Azevedo | Santa Isabel do Ivaí |
7º | Valdirene do Carmo Teixeira | Colégio Estadual do Campo de Ivaína | Santa Cruz de Monte Castelo |
Amanha segunda-feira 30/05 segue as provas do tenis de mesa na categoria feminino b prova: duplas e no masculino b provam: duplas.
A Fase Regional dos Jogos Escolares – Núcleo de Loanda terá competições nas seguintes modalidades: atletismo, basquetebol, futsal, handebol, tênis de mesa e xadrez. As disputas serão nas classes A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos) no masculino e feminino. Os campeões de cada modalidade disputarão a Fase Macrorregional em Terra Boa, noroeste do estado, entre 15 a 19 de junho, reunindo ainda os vencedores dos núcleos de educação de Loanda, Paranavaí, Umuarama e Cianorte.
Os Jogos Escolares do Paraná são realizados pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias da Educação e do Esporte e do Turismo, em parceria com o município de Planaltina do Paraná.
COM/JEPS 2016 Sampaio 44-9136-6305
Mais fotos: